Главным техническим средством инженерной защиты территории от подтопления является дренаж – устройство для перехвата и отвода грунтовых вод при осушении переувлажненных земель. Проектирование дренажей включает выбор конструкции и типа дренажной системы, трассирование сети в плане, проведение фильтрационного и гидравлического расчета.
Проблемы подтопления участков застройки грунтовыми водами не всегда решаются правильно. Существуют проекты, в которых защита строительных объектов от подтопления решена не полностью или упущена совсем.
Рассмотрим примеры реализации дренажа. Территория коттеджного поселка расположена на древнеаллювиальной террасе реки Москвы (рис. 1), сложенной разнозернистыми песками мощностью около пяти метров, которые подстилаются слоем пластичных суглинков 4 – 9 м. Ниже залегает второй слой водовмещающих песчаных пород (5 м) и водоупор из полутвердых глинистых пород. Подземные воды вскрыты на глубине 0,5 – 3,5 м.
Рис. 1. Схема геологических условий строительной площадки
По заданию генподрядчика специализированная проектная организация разработала комплекс мероприятий по защите строений поселка от подтопления грунтовыми водами (рис. 2). Он включает в себя устройство горизонтального отсечного дренажа, расположенного выше поселка, и локальную защиту зданий с помощью пристенных и лучевых дренажей. Однако из-за сложных инженерно-геологических условий и близкого расположения водоупора предложенные решения не обеспечили защиту удаленных коттеджей № 5 и 6 (рис. 2) от подтопления.
Рис. 2. Схема мероприятий по защите территории поселка от подтопления грунтовыми водами
В качестве дополнительной инженерной защиты цокольного этажа коттеджа № 6 были предложены варианты устройства лучевого дренажа с насосной станцией возле коттеджа и шестью лучами-дренами на глубине 5,5-6,0 м, а также вариант пристенного дренажа.
Для принятия решения была заложена дополнительная скважина в 7-8 м от северного угла коттеджа № 6, где наблюдался постоянный приток грунтовых вод через стены и пол цокольного этажа. Результаты анализа (сведены в колонке 5, рис. 1) показали, что причиной подтопления является первый водоносный горизонт.
Наиболее целесообразной защитой в этом случае будет контурный горизонтальный пристенный дренаж на границе двух песчаных структур на глубине порядка пяти метров (рис. 3).
еще о ремонте
Страницы: 1 2 3 4
Posted in Новости | Комментариев нет