Нынче не редкость, когда в одном домохозяйстве имеется не один компьютер, а два и больше.
Это вполне объяснимо, ибо компьютером пользуются не реже, чем телевизором: папе хочется поработать, дочке — «початиться», сыну — «пострелять», причем всем одновременно. А есть еще «недокомпьютерные» устройства: «наладонники», фотоаппараты, карманные плейеры; а в перспективе — стиральные машины, микроволновки и холодильники. Все это «околокомпьютерное» хозяйство нуждается в том, чтобы припасть к родной, домашней сети — без нее не сможет обойтись никакой «умный дом». Она дает возможности, от которых трудно отказаться:
- выход в Интернет с любого компьютера или устройства сети; использование общего принтера (или входящих в моду многофункциональных устройств принтер+сканер+факс); использование общего медиа-сервера, то есть компьютера, на котором хранятся фотографии, аудио – и видеозаписи в цифровом виде. сетевые игры (кто хоть раз попробует поиграть в компьютерную игру не с машинным интеллектом, а с живым человеком, — оценит разницу).
Конечно, мы не сможем рассказать обо всех тонкостях создания локальной сети; приведем обзор лишь нескольких сетевых технологий, которые можно использовать для «умного дома» или небольшого офиса. Благо сейчас есть из чего выбрать, и многие технологии не требуют слишком глубоких познаний.
Локальная сеть Ethernet
Эта самая старая из ныне здравствующих технологий локальных сетей создана почти тридцать лет назад. В настоящее время существуют три спецификации, различающиеся скоростью передачи: «классический» Ethernet (10 Мбит/c), Fast Ethernet (100 Мбит/c) и Gigabit Ethernet (1 Гбит/c). Каждая спецификация может быть реализована на разных видах кабельного соединения (коаксиальный, волоконно-оптический кабели, витая пара и др.). К счастью для простых людей, особой проблемы выбора не существует. 100-мегабитный Ethernet на витой паре (точное название: Ethernet 100Base-TX) по соотношению цена/производительность пока вне конкуренции.
Коротко скажем об особенностях создания сети 100Base-TX. Она создается по схеме «звезда», то есть каждый компьютер (или иное устройство) подключается к концентратору или коммутатору. Соответственно, каждый компьютер должен быть снабжен сетевым адаптером с разъемом RJ-45 (большинство плат имеют маркировку «10/100», что означает поддержку как 10-мегабитных, так и 100-мегабитных сетей). Стоят подобные адаптеры всего 5–10 долларов, причем многие компьютеры и ноутбуки уже имеют встроенный разъем Ethernet-порта.
В отличие от рассмотренных далее технологий, эта — единственная, которая требует наличия в квартире специальной проводки. И проблема не только в том, чтобы проложить кабель, но и в том, чтобы определить места для подключения компьютеров. Если речь идет о новой квартире, в которую еще не вступала нога молдавского гастарбайтера, то витую пару лучше заложить сразу, вместе с электрическими, телефонными и телевизионными проводами (см. снимок внизу). Место для концентратора/коммутатора удобно отвести в коридоре (рядом с дверным звонком, предохранителями и электросчетчиком, возможно предусмотреть специальную нишу) и оттуда провести кабели в комнаты.
Есть небольшой и приятный нюанс. Заложенная витая пара может использоваться как для нужд компьютерной сети, так и для обычного телефона. Ведь витая пара — это неэкранированный кабель (UTP, unshielded twisted pair), cостоящий из четырех пар перекрученных между собой проводников (перекручивание создает необходимую помехозащищенность и полосу пропускания). Собственно, именно для «телефонных» целей витая пара изначально и существовала — это уж потом стали думать, как использовать ее для локальных сетей. Так вот: 10 – и 100-мегабитные сети Ethernet используют только две из четырех пар(За исключением малораспространенной технологии 100Base-Т4, использующей все 4 пары кабеля третьей категории. Gigabit Ethernet тоже использует все 4 пары). Остальные две могут быть отведены под телефонную проводку. Наконец, при разводке в ремонтируемых помещениях удобно заложить стандартные розетки RJ-45 (их можно объединять в колодки с обычными электрическими розетками). Они совместимы с разъемами телефонных аппаратов (RJ-11), то есть в розетку RJ-45 можно включать как сетевой, так и телефонный кабель.
Если штробить стены и врезать розетки не представляется возможным, можно использовать наружную проводку локальной сети Ethernet — уложить ее внутри или вдоль плинтуса и подключать непосредственно к компьютеру. Подробности о «распайке» проводов Ethernet можно узнать в специальной литературе, заметим только, что кабели и разъемы создаются без всякой пайки, можно даже обойтись без специальных обжимных клещей (но это неудобно). Другой простой способ — приобрести уже изготовленные кабели витой пары (нарезанные, с разъемами).
еще о ремонте
